Home / Eventi / MILAZZO, TUTTO PRONTO PER RICORDARE LE NOZZE D’ORO

MILAZZO, TUTTO PRONTO PER RICORDARE LE NOZZE D’ORO

SARANNO 170 LE COPPIE CHE SONO STATE SEGNALATE AL NOSTRO GIORNALE, e che nelle giornate di domenica 26, martedì 28, giovedì 30 maggio, e domenica 2 giugno, riceveranno un attestato da parte di TERMINAL. Si tratta di una iniziativa che ha riscosso consensi lusinghieri e che mira a ricordare le coppie unite in matrimonio, molte delle quali da più di 50 anni (il minimo per essere “meritevoli” dell’attestato!). Le cerimonie, semplici ma al tempo stesso commoventi e abbastanza sentite, si svolgeranno, per tutti i quattro giorni, nella chiesa di S. Rocco, che per le sue dimensioni non potrà, ovviamente, ospitare tutte contemporaneamente le persone, suddivise proprio per questo in 4 round. Ma la cerimonia prevede anche una lieta appendice: il 16 agosto, in occasione dei festeggiamenti per S. Rocco, saranno invitate tutte le coppie segnalate e premiate (ma ciò non toglie che altre, sfuggite alle prime indicazioni dei lettori, non possano aggiungersi…), che si riuniranno nel piazzale adiacente alla chiesa. Quella sera si brinderà alla loro longevità con l’augurio che il lungo viaggio cominciato almeno 50 anni addietro possa continuare e la loro unione possa essere un esempio per le generazioni future. Le quattro cerimonie inizieranno alle ore 17.

Ecco l’elenco delle coppie segnalate e premiate, i cui nominativi sono stati forniti alla redazione del giornale fino alla giornata di ieri, venerdì 24 maggio. Eventuali altre segnalazioni potranno essere fatte chiamando il numero 3389011011.

DOMENICA 26 MAGGIO 2019, ORE 17, CHIESA DI S. ROCCO

ABBAGNATO PAOLO / ROMAGNOLO TINDARA 
ABBRIANO FRANCESCO / GIANNETTO GIUSEPPA 
ABBRIANO GIACOMO / FORMICA SANTA 
ABBRIANO STEFANO / MERULLA ANNA 
ABRAMO ALFREDO / TELLI ANTONIETTA 
ALACQUA SANTO / DE FALCO ANNA 
ALIBRANDO ANTONINO / CUZZUPE’ SANTA 
ALIBRANDO ANTONINO / TROVATO CONCETTA 
ALOSI FRANCESCO / SALMERI MARIA 
AMOROSIA FRANCESCO / CALAPA’ MARIA PIA
ANANIA FRANCESCO / IARRERA SANTA 
ARCADI GIUSEPPE / LA MALFA VINCENZA 
AVENA SALVATORE / TORRE FRANCESCA 
BAGLI GIOACCHINO / NAPOLI TINDARA
BARBERA STEFANO / CENTO ROSALIA 
BASILE ANTONINO / MILIOTI MARIA 
BERTÈ FILIPPO / ANDALORO DOMENICA 
BERTÈ FRANCESCO / CUSUMANO MARIA 
BERTE’ FRANCESCO / DE LUCA FRANCESCA 
BEVILACQUA PIETRO / PATTI ANTONIA 
BOCCANERA FRANCESCO / MAIMONE FILIPPA 
BONACCORSO ORAZIO / SMEDILE VINCENZA 
BONANNO BENITO / FORTE VITA
BRESOLIN ALDO / VENZO PAOLA
BRIGLIA FILIPPO / CERNUTO MARIA 
BUONARRIGO ANTONINO / MAISANO SANTA 
BUONARRIVA PLACIDO / CAMBRIA DOMENICA 
CAMBRIA ANTONINO / GITTO GRAZIA 
CAMBRIA ERMINIO / FUGAZZOTTO CHIARA 
CAMBRIA MAISANO GIULIO / SALAMONE CARMELA 
CAMBRIA VINCENZO / BARBERA SANTINA 
CANNISTRA’ VINCENZO / MERULLA ANGELA ASSUNTA 
CANZIO SALVATORE / TRICAMO ROSA 
CAPONE SEBASTIANO / D’AMICO FRANCESCA 
CARAVELLO FERDINANDO / D’ANGELO LUCIA 
CASTELLANETA EUSTACHIO / CANCEMI ROSA MARIA 
CASTELLANO SALVATORE / MERRINA CATERINA
CASTELLANO STEFANO / ALFINO GRAZIA 
CELEBRE LUIGI / BUONANOTTE NINA 
CERNUTO CARMELO / MAISANO ROSARIA 

CRISCUOLO CIRO / BARTOLONI MIRELLA
LO PRESTI GIACOMO / FRISONE NATALA 
PULIAFITO CARMELO / SPINOLA RITA

MARTEDI’ 28 MAGGIO 2019, ORE 17, CHIESA DI S. ROCCO

BLANCA MATTEO / GENOVESE GIUSEPPA

BUCCA GIUSEPPE / CUSUMANO ANNA
CINGOLANI GIUSEPPE / PRINCIPATO ANNA 
CIRAOLO GIOVANNI / PICCIANI GIULIA 
CODRARO ANTONINO / PICCIOLO VITTORIA 
CODRARO SALVATORE / AMATO GIOVANNA 
CONSOLO MARIO / SANNA LUISA 
CONTARINO ANTONINO / NOSTRO ANNA 
COPPOLINO GIUSEPPE / SURRENTI IRMA 
COPPOLINO NATALE / SOFIA CONCETTA 
CRISAFULLI GIOVANNI / CALDERONE MARIA 
CRISAFULLI PAOLO / D’AMICO MARIA
D’AMICO ANTONINO / ABBRIANO ANTONINA 
D’AMICO PASQUALE / BUTA CONCETTA 
D’AMORE FRANCESCO PAOLO / CARLINO ANNA GRAZIA 
DE GAETANO STEFANO / SEMPLICINI INCORONATA 
DEL POPOLO CARMELO / D’ANTONI CARMELA 
DESTRO GIOVANNI / STURIALE GIOVANNA 
DI BELLA ANTONIO / PUGLISI GIUSEPPA 
DI GIORGI FRANCESCO / SARAO’ GIUSEPPA 
D’ORAZIO NUNZIO / VILLARMONTE VINCENZA 
DRAGO FERRANTE GAETANO / BUCCAFUSCA MATTEA 
FIRMANO’ ELIO / NASTASI ANGELINA 
FLERES ROCCO / CANNISTRA’ CONCETTA 
FOGLIANI VINCENZO / BUCCAFUSCA MARIA GRAZIA 
FORMICA ANTONINO / FORMICA ROSARIA 
FOTI BIAGIO / ULLO FRANCESCA 
FOTI ROCCO / SAPORITA MARIA 
FRANCO SANTO / FOTI FRANCESCA 
GENOVESE COSIMO / GRASSO CONCETTA 
GIORGINI GIORGIANNI BARTOLO / SINDONI NUNZIATA 
GITTO FRANCESCO / ITALIANO VINCENZA 
GITTO GIUSEPPE / TRIMBOLI GIUSEPPA 
GITTO ROSARIO / CAMARDA FELICIA 
GITTO SAVERIO / LENTINI CONCETTA 
GRIMAUDO CARLO / GAROFALO ROSARIA 
IARRERA FILIPPO / ULLO ANGELA
ITALIANO ANTONINO / LANUZZA MARIA 
ITALIANO ANTONINO / LANUZZA SALVATORA 
ITALIANO GIUSEPPE / PICCIOLO FRANCESCA 
LA CAVA GAETANO / SPANO ANDREINA

GIOVEDI’ 30 MAGGIO 2019, ORE 17, CHIESA DI S. ROCCO

ANTONUCCIO CARMELO / DE LUCA STEFANIA 
BUONO ANTONINO / CHIGHINE ADELE STELLA
CAMARDA GAETANO / CIVITILLO ANASTASIA
CASELLA PIETRO / DI GRAZIA CONCETTA
FINOCCHIARO GIOVANNI / PARISI GIUSEPPA
GITTO FRANCESCO / MAIORANA TOMMASA
LA ROSA CANDELORO / ROMAGNOLO NUNZIATA 
LA ROSA FRANCESCO / ITALIANO FORTUNATA 
LA ROSA LORENZO / REPICI ROSA 
LA ROSA SALVATORE / GRIMAZ ANTONIA 
LA SCALA DIEGO / PRACANICA PINA 
LEO SALVATORE / MAGAZZU’ GIUSEPPA 
LO PRESTI FILIPPO / LO PRESTI SANTINA 
LODDENI VINCENZO / CUSUMANO RITA
LODI ANTONIO / BERTE’ CATERINA 
LOMBARDO GIOVANNI / NASCA MARILENA 
MAIO SALVATORE / SGRO ANGELA 
MAIOLINO GIOVANNI / SALMERI FRANCESCA 
MAISANO GAETANO / COMPOSTO RITA
MAISANO SALVATORE / PIEDIMONTE CARMELA
MAJMONE GIUSEPPE / LARINI ANNA MARIA 
MALFI ANTONINO / DENTICI MARIA BIANCA 
MANCUSO FRANCESCO / SANTANGELO MARIA ANTONIA 
MARANO GAETANO / SACCA’ MARIA LUISA 
MARCELLINI GIOVANNI / D’AMICO ANGELA 
MARCHELLO SALVATORE / DI DIA ANNA 
MERRINA GIOVANNI GAETANO / GITTO LUISA 
MERRINA PASQUALE / CAMBRIA ADALGISA 
MESSINA VINCENZO / OLIVA LUCIA 
MOROSO GIUSEPPE / PARISI RITA
NAPOLI GIUSEPPE / CARAGLIANO RITA 
NAPOLI NATALE / LA ROSA DOMENICA 
NASELLI GIUSEPPE / MUSCARA’ MARIA CATENA 
NASTASI ANDREA / NASTASI VIRGINIA 
NATOLI ROSARIO / DEL BONO GABRIELLA 
NICOTRA MICHELE / PARISE MARIA GRAZIA 
NOTO CARMELO / VITALIZIO SANTINA 
OLIVA GIOVANNI / TORRE IDA 
PARATORE ANDREA / SANTANGELO ANGELA
SCREDI TINDARO / MAIORANA ROSARIA
SIRAGUSA GIUSEPPE / STAGLIANO’ EVA

DOMENICA 2 GIUGNO 2019, ORE 17, CHIESA DI S. ROCCO

BRIGANDI’ ANDREA / MIRODDI GRAZIA 
CHIOFALO TINDARO / ALACQUA FILIPPA 
CIFALA’ GIOVANNI / FAODALE MARIA
GERACI ROCCO / GIACOPELLO LETTERIA 
GITTO GIUSEPPE / TRIMBOLI MARIA PIA
LA MALFA GRAZIO / RICCIARDI VINCENZA
LANUZZA ANTONINO / BILLA MARIA 
LANUZZA FRANCESCO/ SPINOLA MARIA 
OLLA’ IGNAZIO / GERBINO CONCETTA 
PANTANO VITTORIO / MAGISTRI CONCETTA 
PARISI FRANCESCO / MERRINA GAETANA 
PARISI MARIO / BILLA ANNUNZIATA
PETRELLA BENITO / URZI’ GRAZIA 
PICCIOLO ANTONINO / NATALINI MARIA 
PICCIOLO TOMMASO / DE GAETANO MARIA 
PIRAINO ANTONINO / CLARINI MARIA 
PIRAINO GIUSEPPE / CALASCIONE MARIA 
PRINCIPATO FRANCESCO / IARRERA SANTA 
ROMAGNOLO MARIO / DEPASQUALE GIOVANNA 
ROTONDO NINO / RUSSO MARIA 
SALMERI ANDREA / CANNATA ROSALIA 
SALTALAMACCHIA GIUSEPPE / MAISANO FRANCA 
SAPORITA ANGELO / LA ROSA FRANCESCA
SARAO’ GIUSEPPE/ RUSSO ANTONIA 
SCIOTTO FELICE / FORMICA GIUSEPPA
SCOLARO ROCCO / ALACQUA ANNA 
SERRAINO TINDARO / MAISANO MARIA 
SINDONI SANTO / ITALIANO STEFANA 
SMEDILI FRANCESCO / TRIO STEFANA 
SOTTILE GIUSEPPE / SAPORITA MARIA 
SPOTO CANDELORO / GITTO ROSALIA 
TESTA GIULIANO / OLIVA ANNA 
TORRE ANTONINO / CUSUMANO GIOVANNA 
TRICAMO FRANCESCO / COPPOLINO STEFANA
TRIMBOLI FORTUNATO / GITTO ANNA 
TRIMBOLI FORTUNATO / SALMERI GIOVANNA 
ULLO BARTOLO / ANDALORO FRANCESCA 
ULLO NICOLO’ / MERRINA FRANCESCA 
VALENZA ROMANO / SORBELLO MARIA 
VILLARI GAETANO / SOTTILE ROSA 
VISALLI ANTONINO / MAIO GIOACCHINA 
ZACCONE SALVATORE / SCIBILIA CARMELA 
ZEBITO FRANCESCO /PERRELLO GRAZIA 
ZIMMARDI GIOVANNI / CALLARAME ROSALBA
SI PREGA DI CONTATTARE IL NUMERO TELEFONICO 338/9011011 PER QUALSIASI COMUNICAZIONE O SEGNALAZIONE.GRAZIE!

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.